Table à ouvrage en bois naturel sculpté et nervuré. Les jambages cambrés se rejoignent sous la ceinture à l'évocation naturaliste sculptée. La partie supérieure s'ouvre par un abattant, au contour chantourné et au décor d'une plante grimpante réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes, découvrant un intérieur muni de trois casiers. La face intérieure de l'abattant reprend le thème décoratif du dessus, également en marqueterie. Entrée de serrure et clef en bronze d'origine. Signée METGÉ, en marqueterie sur l'abattant. 71 x 62 x 44 cm