Crépuscule à Laudun, 1902 Huile sur carton, signée du cachet en bas à gauche 38 x 46 cm - 15 x 18 1/8 in. Oil on cardboard, stamped lower right Un certificat rédigé par Madame Yeatman-Eiffel sera remis à l'acquéreur Bibliographie: Ce tableau sera reproduit au catalogue raisonné du peintre Albert André en préparation par Madame Yeatman-Eiffel Provenance: Atelier du peintre Collection privée Beaucoup plus tard, Albert André sera surnommé «Le peintre de Laudun». Ce petit village de Provence, proche du Rhône, au milieu des vignes, où sa famille possédait une maison et qui fut sa grande source d'inspiration après 1920.