Arbres au bord de l'eau , 1894 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, numérotée 12458 sur une étiquette au dos 61.5 x 80.5 cm - 24 1/4 x 31 3/4 in. Oil on canvas, signed and dated lower left, numbered 12458 on a label on reverse .(*) Bibliographie : Ce tableau sera reproduit au catalogue raisonné du peintre Albert André en préparation par Madame
Yeatman-Eiffel Notre tableau est à rapprocher d’oeuvres reproduites dans le volume intitulé Albert André et rédigé par
Evelyne Yeatman-Eiffel : « Femme au jardin, 1896 » reproduit p.34 et 35 du volume, « Portrait de Georges Faerber, 1893 » reproduit p. 22, « Jardin public » reproduit p 140 et « Arbres au bord de la route, 1896» reproduit p.141. Provenance : Acquis vers 1985 Collection privée