L'homme oiseau Bronze à patine dorée, signé sur la terrasse et annoté HC. Modèle conçu en 1968. Fondeur G. Rudier à Paris H.: 21 cm - 81/3 in. Bronze with golden patina, signed and noted HC. Cast G. Rudier Paris. Bibliographie Robert Descharnes & Nicolas Descharnes, «»Dalí. Sculptures & Objects. The Hard and the Soft»», Ed. Eccart, París 2004, reprod. nº 289, pag. 119 (modèle proche)