Polyptyque représentant quatorze fêtes liturgiques et quatre modèles d'icônes de la Mère de Dieu. Ces images sont couronnées de la Crucifixion, de la Trinité, de l'Exaltation de la sainte Croix et de la glorification de la Vierge. Russie, XIXe siècle. Quatre panneaux de bronze moulé et émaillé de couleurs blanche, bleu foncé, bleu clair et ocre de belles qualités. (quelques petites usures du temps et manques). 17 x 41 cm (ouvert)