Lot n° 2

Estimation :

Triptyque Le volet central représente l'Ascension du prophète Élie; il est assis dans un char de feu et fait ses adieux à son disciple Élisée en lui laissant son manteau comme signe d'investiture. Le volet de gauche représente deux saints et celui de droite, saint Nicolas et le saint cavalier Dimitri. Grèce, XVIIIe siècle. Tempera sur bois. (restaurations, usures et repeint du volet de gauche). 23 x 38 cm (ouvert)