Portrait de mademoiselle Louise Sacé, née du Pasquier, assise, vers la droite, en robe de voile blanc à taille haute et coiffée de mèches, rouleaux et tresse fine Miniature ronde sur ivoire signée à droite et datée «Rath J. 1818». D. 7,3 cm Bibliographie: Lemoine-Bouchard, p.434, cite cette excellente artiste, élève d'Isabey, active à Genève et à Saint-Petersbourg comme peintre en miniature de la mère de l'Impératrice. Le musée Rath, à Genève, fondé par sa famille très fortunée et ouvert en 1826 vit ses collections de miniatures réunies depuis avec celles du musée d'art et d'histoire