Deux miniatures ovales sur ivoire formant pendants et figurant un couple de personnages, le premier en habit rouge, chemise blanche à jabot et perruque à catogan, son épouse en robe de soie blanche et coiffée de boucles agrafées d'une plume Deux miniatures sur ivoire signées, dans leur cadre d'époque en or 18 carat bordés de perles fines et doublés au revers de cheveux tressés en chevrons et appliqués des monogrammes J.G.H et J.R.L. Cadres: H. 7,3 cm - L. 6 cm Bibliographie: Schidlof, la miniature en Europe, 1964, p.410 Blättel, Lemoine-Bouchard, p.308