Importante miniature attribuée à Lucas Horenbout dit Hornebolte, circa 1527-1528 Portrait d'érudit ou de théologien Assis de trois-quarts vers la droite, presque de face, il est vêtu d'un manteau noir à parements de fourrure, feuilletant un manuscrit enluminé posé devant lui. Fond bleu, bordure or. Gouache ronde et rehauts d'or sur vélin collé sur carte à jouer. Cadre à bélière en ivoire tourné, de deux tons, noir et blanc. Cadre: H. totale: 11,5 cm - D. 8,1 cm Miniature: D. 5,8 cm. Provenance: Collection particulière, Paris. Bibliographie: The portrait miniature in England, Katherine Commbs (édit. Victoria & Albert Museum). The English Renaissance miniature, Roy Strong (édit. Thames & Hudson, 1984)