Lot n° 391

JAPON - XVIIIe siècle

Estimation :

Butsudan en laque oir, découvrant Jizo Bosatsu debout sur un socle en forme de lotus, en bois laqué or et polychrome, sa robe décorée de fleurs, tenant dans sa mainn droite un bâton, dans sa main gauche un bol à aumônes. Les deux portes sont décorées de Fudo et bouddha debout avec leurs attendants. (Petits accidents). H. totale 67 cm