Lot n° 32

REDOUTÉ Pierre-Joseph

Résultat :
Estimation :

REDOUTÉ Pierre-Joseph [Saint-Hubert, Belgique, 1759 - Paris, 1840], peintre de fleurs, dessinateur et lithographe français, célèbre pour ses peintures de roses à l’aquarelle. Pièce autographe signée, format in-4. Paris, 5 juillet 1814. Facture au baron Chabrol « Pour quatre fassiculle de la soixante douzieme livraison de l’ouvrage des liliacées au prix de quarante francs le fassiculle ».