DETAILLE Édouard [Paris, 1848 - id., 1912], peintre militaire français. Lettre autographe signée, adressée à Vibert. 5 septembre 1880 ; 4 pages in-12. Lettre relative à la société d aquarelliste. Il donne aussi d amusantes nouvelles de Paris."