BOLDINI Giovanni [Ferrare, 1842 - Paris, 1931], artiste peintre et illustrateur italien. Lettre autographe signée, adressée au docteur Berger. Paris, sans date (vers 1885); 1 page in-8°. En-tête imprimé « Comité national pour la participation des Italiens ». « L’artiste M. T. Signorini m’a envoyé depuis quelque temps son adhésion au prix de trois cent francs qu’on lui a offert pour son tableau pour la tombola. Je vous prie, Monsieur le directeur de vouloir bien régulariser la chose sans retard ».