BALTARD Victor [Paris, 1805 - id., 1874], architecte, restaurateur et aquarelliste français. Ensemble de 2 lettres autographes signées : 3 février 1860 ; 1 page in-12. « On dit, mon cher ami, que la première représentation de ta nouvelle pièce aura lieu samedi. Est-ce vrai ? [ ] Nous avons tant de plaisir à goûter les primeurs de tes uvres ! » 9 août 1868 ; 1 page in-8°. « Je viens de voir la nouvelle au Moniteur et jamais le Moniteur ne m a paru aussi intéressant. Mes compliments sincères, mon bien cher ami, beaucoup moins encore de la chose que de tout ce que tu as fait dès longtemps de beau, de grand, d élevé et qu on ne saurait trop applaudir. »"