ROBESPIERRE Maximilien Marie Isidore de [Arras, 1758 - Paris, 1794], homme politique français. Pièce signée par les membres du Comité de Salut-public Robespierre, Saint Just, Carnot, Billaud-Varenne. Paris, 21 prairial an 2 [9 juin 1794] ; 1 page grand in-4°. En-tête imprimé « Au nom de la République », avec vignette du comité de Salut Public, cachet de cire rouge (brisé), petit trou sous le cachet de cire. Très rare document à près d’un mois de la mort de Robespierre. Laissez-passer le citoyen Robert, commissaire ordonnateur, natif de Lyon allant de Paris à Maubeuge. Rare document révolutionnaire.