Manuscrit sur la psychologie des femmes, Iran qâjar, texte et peintures signés, situé et daté 1786 Manuscrit, en persan sur papier de cinquante-sept folios, de douze lignes par page, en écriture nasta'liq à l'encre noire et quelques mots en rouge. Enluminé d'un frontispice, unwan, orné de rinceaux floraux, surmontés d'une arcature polylobée. Manuel à l'attention des hommes pour améliorer leurs relations avec les femmes, illustré de deux peintures de jeunes femmes dans un paysage, signées et datées: pour la première, en haut à gauche, Mohammad Sad'eq (ya Sad'eq al Vâd) 1200H. / 1785 et pour la seconde, au milieu, Nasr'Ali 12... H.. Le texte se termine par" le texte finit en 901H. / 1495". Le colophon est dédié à"Mohammad Hussain Khan Qara Guzlu par Ali Asgar Falir 1201 H. / 1786", situé"Dar al-Saltani Esfahan". Reliure en cuir noir à décor estampé et doré d'une mandorle et deux pendentifs ornés de rinceaux fleuris animés d'oiseaux. Dim. reliure: 22 x 13,5 cm État: nombreux emplacements pour des illustrations vierges. Provenance: collection marseillaise 1954. A manuscript about women, Qajar Iran, signed, and dated 1786