Lot n° 42

Estimation :

Allégorie de l'Arménie, Erevan vers 1920 Plaque rectangulaire en cuivre à décor d'émaux polychromes soulignés de filets de cuivre, présentant quatre jeunes femmes dans un paysage montagneux. En partie basse, arcature meublée d'un texte bolorgir. Collée sur contreplaqué. Dim. panneau: 54 x 29 cm Au revers ancienne étiquette: succession Hindamian et à divers amateurs, Art d'Orient. Allegory of Armenia, Yerevan circa 1920