Pendulette d'officier en laiton doré mouluré, à mécanisme apparent, chiffré M sur le dessus. Le cadran à chiffres romains marqué Leroy & Cie, 7 rue de la Madeleine, Paris. Le mouvement signé et numéroté 17534, dans son écrin d'origine en maroquin rouge portant le même numéro, accompagné de sa clé. 14 x 8 x 9 cm