Lot n° 112

MANDEL Peter (né en 1947, Slovaquie)

Estimation :

"Ring Cristal" Sa rigoureuse formation au Collège of Glass Art à Zelezny-Brod dans la classe du professeur Libensky, puis en Suède à Orrfors, l'incite à réaliser une oeuvre très rigoureuse, pure, aux lignes stylisées et expressives. Sa renommée lui permet d'obtenir de multiples récompenses et de participer à de prestigieuses manifestations internationales. Ses oeuvres sont dans de grandes collections publiques et privées. "Ring Cristal"Belle sculpture en verre fumé massif fusionné bullé, semi transparent; taillé, poli. Beau mouvement circulaire d'enroulement. Signé, daté 2003. Diam 58 cm Larg. : 25 cm E. : 11 cm