Grand sautoir composé d'éléments en nacre, laque rouge, ivoire ou os sculpté, émail cloisonné, verre, bois, pierres dures, alternés de perles couleur turquoise et corail. Dans une calebasse en os on trouve trois petits dés à jouer.
Longueur totale: 130cm environ.
(petit manque et restauration)