DANTAN (Jean-Pierre dit le Jeune) 1800-1869 Lot n° 33
Résultat :
Estimation :
Réunion de 12 portraits-charges (vers 1840), en tirage à part sur fonds teintés, collés sur papier fort et réunis en un album in-4 veau noir, avec encadrement de fil. dor. et de large dent. à fr., avec au centre du premier plat, en lettres dor. " Album Dantanorama", tr. dor. (Rel. de l'époque). Ces caricatures sur fond teinté, avec rehauts de blanc représentent: Carafa, Muranno Niolon, Levasseur de l'Opéra, Nourrit, Charlet, H. Berlioz, Martin, Ponchard, Paganini, Collinet, Pallache, Centini; rousseurs sur les supports, qq. éraflures au dos. Joints: VIRO (P.). Charges et bustes de Dantan Jeune... 1863; envoi autographe de Dantan (us.). - Catalogue des bustes, statuettes caricatures... de Dantan Jeune (us.).