Châtelaine en argent doré ajouré, sertie de roses, ornée de 4 médaillons émaillés en chute appliqués de bouquets de fleurs agrémentés de diamants et de rubis, terminée d'une harpe agrémentée de roses, le fond formant cachet en pierre dure, d'une montre à coq sertie de pierres blanches, et d'une urne ouvrante sertie de roses. Travail du XIXe siècle. Haut.: 17,5 cm Poids brut: 92,7 g (manques)