Lot n° 86

REISCH (Gregor)

Margarita philosophica cù additionibus nouis: ab auctore suo studiofissima revisione quarto super additis. [Bâle]: Michael Furter, 1517. In-4; vélin à recouvrement moderne de 198x143 mm, 292 ff. n. chiffr. Sign. a-d8, e4, f-h 8; i4; k-z8; A-O8]. Nombreux bois dont 18 à pleine page et 40 in-texte; 2 planches hors-texte sur les harmoniques dont une en partie manquante, manque la planche de la mappemonde). Reisch remanie l'ordre des rubriques admis depuis Isidore de Séville (VIe siècle) et Bède le Vénérable (VIIe-VIIIe siècles) en proposant au lecteur une somme des sciences exactes, construite sur le modèle des sept arts libéraux enseignés dans les collèges Manque marginale à la page de titre, qui comporte de nombreuses annotations et manque à la gravure au V°. Margaret Bingham Stillwell dans The awakening interest in science during the first century of printing 1450-1550 considère que les éditions de 1512, 1515 et 1517 sont peut-être les plus importantes des neuf éditions du XVIe siècle, car elles offrent le plus d'intérêt grâce aux très beaux bois utilisés. (256)