Lot n° 41

DU BELLAY Martin

Estimation :

Les Mémoires de Martin du Bellay, seigneur de Langey, contenant le discours de plusieurs choses avenuës au Royaume de France depuis l'an M.D.XIII. jusqu'au trépas du roy François premier, ausquels l'autheur a inséré trois livres, et quelques fragements des Ogdoades de Guillaume du Bellay....son frère, oeuvre mis nouvellement en lumière, etc...par René du Bellay....baron de la Lande...Paris: Pierre l'Huillier, 1570. In-8; veau de l'époque, filet doré en encadrement sur les plats; médaillon central. Dos à nerfs. Tranches dorées. 12 ff. n. ch., 182 ff., et de 10 ff. n. ch. prologue. 289 ff. ch. et 15 ff.nch. dont un blanc. [ã8;?4; a-z 8; A-Z8; Aa-Qq8]. Exemplaire réglé. F.K1 déchiré sans manque. Manque angulaire à Bb1. Mouillure claire ancienne. Quelques ff. reliés de travers. Dos restauré. mais bon exemplaire. Cachet Fratelli Campori. Brunet, I, 747-748. (1005)