Examen omnium Syruporum, quorum publicus vfus est. Omnia ab autore recognia. Cvm indice. Lugduni: Ioannem Pullonum è Tridino, 1545. In-8; maroquin noir estampé ancien, dos à nerfs orné de motifs à froid. Tranches dorées. 231 pp. et 7 pp. n. ch dont la dernière blanche [A-P8.] Manque au f. de titre sans manque de texte. Relié à la suite.- Examen omnium simplicium medicamentorum quorum in officinis usus est Addita sunt insuper Aristotelis Problemata quae ad stirpium genus, et oleracea pertinent Lyon Guillaume de Millis 1544. 16 ff.n.ch. et 530 ff.ch. (noté par erreur 520) et 7 ff. n.ch. [[alfa]-[beta]8; a-z8 A-L8]. Impression en italique. Annotations manuscrites en marges. Important manque au f.L8. Ces deux ouvrages font partie des pharmacopées les plus importantes de la Renaissance. Le premier ouvrage traite de l'usage des herbes et le second des sirops en usage à Ferrare à son époque. [Baudrier IV-195- Heirs of Hippocrates, n°135. USTC 49172]. Mors frottés. (291.)