Rerum Gestarum libri decem et octo. Lyon, Sébastien Gryphe, 1552. In-16; veau, double filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné de caissons et fleurons. Tranches dorées. 736 pp. et 4 ff. n.ch. [a-z8 A-Z8 aa4] f.f5 mal folioté. Manque aa2et aa4 blanc Impression en italique. Un des meilleurs livres historiques et géographiques du quatrième siècle de notre ère. Coiffes us. Avec manque. Coins émoussés. [USTC 151197. Adams A 973] (907)