Sésame et les lys. Des trésors des Rois, du Jardin des Reines. Traduction, notes et préface de Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906; in-12; demibasane de l'époque, dos à nerfs orné. Couv. Cons. Édition originale de la traduction de Marcel Proust et de son importante préface: Sur la Lecture. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Marcel Proust à Paul Boncourt. (xii- 47)