Musique/DEBUSSY (Claude).-Pelléas et Mélisande Drame lyrique en 5 actes et 12 tableaux de Maurice Maeterlinck. Musique de Claude Debussy. Partition piano et chant. Paris, Fromont, 1902; in-4, pleine percaline verte éditeur 4 ff. et 283 pp. Edition originale de la partition piano et chant, premier mille (tamponné « 171 » en dernier feuillet) enrichie d'un portrait photo de Maeterlinck et d'une lettre autographe signée à Monsieur Hartmann. La signature à l'encre bleue. Ex-libris Jean Herbert. (n°202 de la vente) Dos foncé, Coins, coiffes et mors frottés.Exemplaire Pauline Viardot avec sa signature sur le premier vol.(xii-40)