Lot n° 10

LEIBNIZ

Estimation :

Opera omnia. Genève, de Tournes, 1768. 6 tomes en 7 volumes in-4; br. Portrait-frontispice gravé par Savart, 40 planches. Cette édition des oeuvres complètes de Leibnitz fut donnée par Louis Dutens, protestant français réfugié en Angleterre. Elle est précédée de l'Éloge de Leibnitz par M. de Fontenelle et d'une Vie par l'historien allemand Brucker, spécialiste des biographies de philosophes. Mouillures claires anciennes.(xii-40)