Exposition raisonnée de la théorie de l'électricité et du magnétisme, d'après les principes de M. Æpinus, des Académies de Petersbourg, de Turin, &c. Paris, Veuve Desaint, 1787. In-8; veau de l'poque, filet à froid en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Filet sur les coupes. Ecole centrale du département du Loiret sur le premier plat. Xxvii pp; 2 ff et 238 pp. 4 planches hors texte dépliantes. Atteinte de feu sur les plats. Bon état intérieur. *Joint: NOLLET (Jean Antoine). Essai sur l'électricité des corps. A Paris, chez les frères Guerin, 1746. In-12; veau marbrée de l'époque, dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. xx pp, 2 ff. et 227 pp. Frontispice et 4 planches. Édition originale de son premier ouvrage important sur l'électricité. Petite galerie de ver. Ex-libris manuscrit sur le titre J.-L. Malescot. Soit 2 vol. (xii-47)