Leçons sur la physiologie et la pathologie du système nerveux. Paris, Baillière et Fils, 1858. 2 vol. in-8; br. edition originale. VIII - 520 pp.; (2) ff. - 560 pp. et catalogue. Joint: BERNARD (Claude). - Leçons sur les propriétés physiologiques et les altérations pathologiques des liquides de l'organisme. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1859. 2 vol. in- 8. Br. Manque à la couv. du vol. 2. (xii-40)