Almanach des adresses des demoiselles de Paris... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Almanach des adresses des demoiselles de Paris De tout genre et de toutes les classes ou Calendrier du plaisir contenant leurs noms, demeures, âges, portraits, caractères, talens, & le prix de leurs charmes; enrichi de notes curieuses & anecdotes intéressantes. A Paphos, de l'Imprimerie de l'amour, 1791. In-12; demi-basane, dos lisse. Ouvrage rare. «Ce sérail portatif: pour 24 sols un simple citoyen devient un véritable sultan». Vendu sous le manteau et destiné aux étrangers comme aux provinciaux (pour leur éviter d'être surtaxés), le libelle est un répertoire des prostituées, avec adresses et tarifs suivis de commentaires circonstanciés, parfois crus. (Pia, Les Livres de l'Enfer, 1998, p. 31: le présent exemplaire est le seul cité.- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques III, 2009, A-43.- Grand-Carteret, Les Almanachs français, n° 1001: «Opuscule rarissime.»). Trace de mouillure affectant très légèrement le coin intérieur. Un mors en partie fendu et décollement du papier du premier plat. Gardes renouvellées. Restauration à faire sans difficulté. (xii-47)