Maréchal de France Lettre autographe signée, adressée à un général [Agnel]. Boulogne, le 27 fructidor an 13 [14 septembre 1805]; 1 page in-8°. «Je vous préviens que j'ai demandé à S.M de vous employer sous mes ordres, s'il vous donnait du service. Comme je présume que votre attachement pour sa personne vous a engagé à lui en demander, j'espère vous voir bientôt à Boulogne.» [Le maréchal Brune avait été nommé le 2 septembre 1805 commandant en chef de l'armée du camp de Boulogne.]