IMPORTANT BUREAU PLAT de forme mouvementée en... Lot 242
Résultat :
Estimation :
IMPORTANT BUREAU PLAT de forme mouvementée en placage d'amarante toutes faces, il ouvre par trois tiroirs en ceinture. Belle ornementation de bronze ciselé et doré aux chutes à décor de rinceaux et coquilles éclatées, enroulements, lingotière et sabots feuillagés. Plateau de cuir brun. Estampillé de Henry DASSON 1883. Style Louis XV. Ht 80 cm - Larg 199 cm - Prof 100 cm Henry DASSON (1825-1896) fut l'un des plus talentueux ébéniste et bronzier de la seconde moitié du XIXe siècle. Son oeuvre témoigne d'une prédilection pour la réinterprétation des meubles de style Louis XV et Louis XVI en particulier. Il participa à de nombreuses expositions où il fut récompensé. Revente sur «folle enchère» suite à défaillance de l'acquéreur initial (vente du 20/07/2014)