Lot n° 32

FERNANDE OLIVIER (1881-1966)

Résultat :
Estimation :

«Tulipes dans un vase, 1904» Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Au dos datée. 33,5 x 41 cm Provenance: Ancienne collection de Dolly Van Dongen. Exposition: "Le Bateau-Lavoir", Musée Jacquemart-André, 1975-1976 (ancienne étiquette au dos). Fernande OLIVIER de son vrai nom Amélie LANG, fût la compagne de Pablo PICASSO, au début de la période cubiste de l'artiste, entre 1904 et 1912