Lot n° 79

Stanislas Victor LEPINE (1835-1892)

Estimation :

La Seine à Charenton (vers 1869-1875) Sur sa toile d'origine Signé en bas à droite 25,7 x 51,4 cm On its original canvas, Signed lower right, 10,1 x 20,2 in. Provenance: Pontremoli Collection, Paris Mme. Trenel, Paris Collection privée (et vente: Drouot Montaigne, Paris, 22 juin 1990, lot 56, titré Bord de rivière) Bibliographie: Robert & Manuel Schmit, Stanislas Lépine, 1835-1892: Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1993, no. 361, p. 151 (reproduit)