Importante réunion de 34 ouvrages. L'ensemble comprend: Whoroscope. Paris, The Hours Press, 1930. In-8, dégrafé. Édition originale. - Molloy. 1951. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 500 exemplaires sur Alfa réservés aux Amis des Éditions de Minuit. - L'Innommable. 1953. In-12, broché. Édition originale. - Fin de partie. Suivi de Acte sans paroles. 1957. In-12, broché. Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. - From an abandoned work. Londres, Fabe and Faber, [1958]. In-8, bradel cartonnage papier, couverture illustrée (Reliure moderne). Édition originale. - Molloy. Malone dies. The Unnamable. A Trilogy. Paris, The Olympia press, 1959. In-12, broché. - La Dernière bande. 1960. In-12, broché. - Comment c'est. 1961. In-12, broché, non coupé. Édition originale. - Oh les beaux jours. 1963. In-12 allongé, broché, non coupé. Édition originale. Un des 80 exemplaires de tête sur pur fil. - Imagination morte imaginez. 1965. In-8, demi-chagrin rouge à bande (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des exemplaires sur vélin de Rives. - Nouvelles et textes pour rien. 1965. In-12, broché. - Bing. 1966. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des exemplaires sur vélin de Rives. - Comédie et actes divers. 1966. In-12, demi-chagrin rouge à bande (Reliure de l'époque). Édition originale. Un des 80 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma. - Come and go. Dramaticule. Londres, Calder and Boyars, 1967. In-8, bradel percaline grise, étui (Reliure de l'éditeur). Édition originale. Exemplaire numéroté et signé par l'auteur. - D'un ouvrage abandonné. 1967. In-12 allongé, broché. Édition originale. Un des 90 exemplaires sur vélin de Rives. - Poèmes. 1968. In-8, broché, en partie non coupé. Édition originale. Un des exemplaires sur vélin de Rives. - Tous ceux qui tombent. 1969. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 70 exemplaires sur pur fil. - Sans. 1969. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des exemplaires sur vélin de R