Lot n° 144

JARRY (Alfred)

Estimation :

De l'inutilité du théâtre au théâtre. S.l.n.d. [avant 1896]. Manuscrit petit in-4 (200 x 155 mm) de 8 feuillets montés sur onglets, bradel demi-percaline marron, dos lisse (Reliure de l'époque). Important manuscrit théorique sur le théâtre moderne. Publié en septembre 1896 dans le Mercure de France, il résume la complexité de la poétique théâtrale d'Alfred Jarry, tout en présentant une problématique double. Cet essai publié en 1896 développe d'une part une réflexion sur l'effet de rupture et d'innovation dynamique propre à la dramatique jarryque, comparée aux formes classiques ou «à la mode», d'autre part divers commentaires qui contribuent à la définition d'une pensée du théâtre (Loredana Trovato, «De l'inutilité du théâtre au théâtre. Alfred Jarry théoricien de l'art dramatique», in Le Miel et le fiel. La Critique théâtrale en France au XIXe siècle, PUPS, 2008, pp. 285-296). Jarry y dénonce en premier lieu les réactions d'un public qu'il juge illettré, vis-à-vis du théâtre et des arts dramatiques: Je crois, dit-il, que la question est définitivement tranchée de savoir si le théâtre doit s'adapter à la foule ou la foule au théâtre. Laquelle, antiquement, n'a pu comprendre ou faire semblant de comprendre les tragiques et comiques que parce que leurs fables étaient universelles et réexpliquées quatre fois en un drame, et le plus souvent préparées par un personnage prologal. Comme aujourd'hui elle va à la Comédie-Française entendre Molière et Racine parce qu'ils sont joués d'une façon continue. Il est d'ailleurs arrivé que leur substance lui échappe. La liberté n'étant pas encore acquise au théâtre de violemment expulser celui qui ne comprend pas, et d'évacuer la salle à chaque entr'acte avant le bris et les cris, on peut se contenter de cette vérité démontrée, qu'on se battra (si l'on se bat) dans la salle pour une oeuvre de vulgarisation, donc point originale et par cela antérieurement à l'originale accessible, et que celle-ci bénéficiera au moins le premier jour d'