Lot n° 48

Estimation :

[LOUIS XVIII (Stanislas-Xavier, comte de Provence)]. Description historique d'un monstre symbolique, pris vivant sur les bords du Lac Fagua, près Santa-Fé, par les soins de Francisco Xaveiro de Meunrios, Comte de Barcelonne & Vice-Roi du Nouveau Mexique. Envoyée par un Négociant du pays à un Parisien, son ami. Santa-Fé, et se trouve à Paris, chez le correspondant de l'Auteur et sous les Portiques du Mystère, 1784. In-8, demi-maroquin fauve, dos lisse portant le titre en long, non rogné (Lobstein-Lauranchet). Quérard, V, 368. Pamphlet très rare et recherché, composé par Monsieur, frère de Louis XVI et futur Louis XVIII, dirigé contre sa belle-soeur la reine Marie-Antoinette. Nourrissant depuis son enfance le désir de monter sur le trône, celui-ci ne cessera d'alimenter la haine des Français contre le couple royal, notamment en faisant imprimer et répandre de telles brochures. Dans sa biographie sur Marie-Antoinette, Stefan Zweig le présentait ainsi comme l'ennemi peut-être le plus dangereux et le plus funeste de la reine, doté d'un esprit sournois et ténébreux. L'édition est ornée de 2 gravures au lavis, dépliantes, montrant chacune le roi et la reine sous les traits d'une harpie. On a ajouté à l'exemplaire 3 autres gravures représentant ce monstre, l'une d'elles en couleurs. On joint: Histoire véritable de Gingigolo, roi du Mano-Emugi. S.l.n.d. Plaquette in-8, bradel cartonnage papier, dos lisse, pièce de titre en long (Reliure moderne). Édition originale de ce pamphlet révolutionnaire