LA SABLIÈRE (Antoine de Rambouillet, sieur de... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Madrigaux. Paris, Claude Barbin, 1680. In-12, veau granité, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de plus de 150 madrigaux et quelques autres pièces. Ils sont tous imprimés entre un bandeau et un fleuron typographiques. Antoine de La Sablière, surnommé par Conrart le grand madrigalier françois, était le mari de la célèbre Madame de La Sablière que son amitié pour La Fontaine a rendue célèbre. Ses vers sont charmants, remplis d'esprit, de grâce et d'un ton excellent (Viollet-le-Duc, I, p. 573). Exemplaire de premier tirage, renfermant le madrigal à Iris la réclame placée au bas du dernier feuillet préliminaire est Madrigaux, et non Madriga comme l'indique Le Petit (pp. 424-425). De la bibliothèque Jacques Dennery, avec son ex-libris (I, 1984, n°101). Légères taches à un feuillet