Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, Et publiées pour l'instruction de quelques autres. Londres, 1796. 2 volumes in-8, veau raciné, double filet et roulette dorés en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches lisses (Reliure de l'époque). Premier tirage. L'illustration comprend 2 frontispices et 13 figures gravés sur cuivre par Le Mire, Langlois, Bertaux et Dupréel, Godefroy, Lingée, Trière, Patas, Pauquet, Masquelier, Baquoy et Simonet, d'après Monnet, Fragonard fils et Mlle Gérard. Exemplaire dans une agréable reliure de l'époque, de style Directoire