L'Élève de la nature. Nouvelle édition augmentée d'un volume. Amsterdam, et se trouve à Lille, J. B. Henry, 1771. 3 tomes en un volume in-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition ornée de 3 frontispices d'après Watteau, gravés en taille-douce par Le Roy, et de 2 plans. Sous couvert des mémoires d'un homme élevé dans une cage jusqu'à l'adolescence et découvrant la nature et le monde à l'âge de 20 ans, L'Élève de la nature propose une description et une allégorie de la nature et une critique de la société. L'ouvrage, dédié aux habitants de Virginie, connut une édition publiée sous le nom de Rousseau. Petits accroc à une coiffe, galerie de ver sur le second plat