FACÉTIES. - Ensemble 10 ouvrages de format in-12 et in-8, reliures diverses.Le Nouveau Momus français... Paris, Moutardier, an 9. Frontispice. - La Gibecière de Mome ou le thresor du ridicule. Paris, Antoine Robinot, 1644. Frontispice. - [MOORE]. Zelucco, ou le vice trouve en lui-même son châtiment. Paris, Lepetit, 1796. (4 tomes en 2 volumes). - Contes en l'air. Par Mme la Comtesse de N... Paris, Veuve Duchesne & fils, 1791. - POUGENS. Julie ou la religieuse de Nismes, drame historique. Paris, Du Pont, an IV. Gay-Lemonnyer, II, 749. - Caquet-Bonbec, la Poule, à ma tante, poëme badin. S.l., 1764. Gay-Lemonnyer, I, 475. - La Fin du monde le Jeudi 11 avril 1901 et 15 événements, de 1891 à 1901. Paris, Néal, s.d. Figures dans le texte. Exemplaire du prince Roland Bonaparte. - Le Danger des extrêmes. Essai critique, à l'ordre du jour, sur quelques écrivains: ensemble l'histoire du savant astronome chinois Kia-Tsing Marabou-tsky, et un Dialogue familier entre Aristénète et Corébus. Paris, an VIII. 2 planches. - Almanach du diable, contenant des predictions tres curieuses & absolument infaillibles pour l'année 1737. Aux Enfers, s.d. - La Pariséide, ou les amours d'un jeune patriote et d'une belle aristocrate. Poème héroi-comi-politique, en prose nationale. Paris, Maradan, 1790