Lot n° 24

Estimation :

FACÉTIES. - Ensemble 3 ouvrages en 2 plaquettes.- MERCIER (C.). Éloges du pou, de la boue, et de la paille, dédiés à bien des gens et autres Pièces, traduites du Latin. Paris, Favre, an VII. In-18, demi-maroquin rouge à long grain, dos lisse orné (Reliure du milieu du XIXe siècle). Gay-Lemonnyer, II, 91. Édition originale, rare. Plaisant exemplaire, dans une reliure au dos décoré avec élégance. Quelques rousseurs sur les tranches. - L'Origine des puces. Londres, s.n., 1761. In-16, demi-veau bleu foncé, dos lisse orné de filets dorés, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Gay-Lemonnyer, III, 594. Poème entièrement gravé sur cuivre, tantôt attribué à Alexis Piron, tantôt à Paradis de Moncrif. Il est orné de 2 charmantes vignettes à l'eau-forte, l'une au titre représentant un singe grattant les puces d'un félin, l'autre en tête. Titre roussi de manière uniforme. On a relié, à la suite: HENRIQUEZ. Les Grâces à confesse: poëme en quatre chants. Paris, Mongie, Delaunay, an XI (1804). Gay-Lemonnyer, II, 418. Édition originale peu commune, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce par Giraud