Les Veritez plaisantes, ou le Monde au naturel. Rouen Maurry, 1702. In-8, cuir de Russie vert bouteille janséniste, filet à froid, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Meuthey). Édition originale de ce curieux recueil de pièces et contes en vers, divisé en cinq parties: entretiens, jeux, amours, galanterie et pièces sérieuses. On l'attribue généralement à Dutuit, avocat au Parlement de Normandie, et parfois au poète David Ferrand. La partie sur les jeux parle de la paume, de colin-maillard, des échecs, du billard, des dés, des dames, du jeu de l'oie, etc. Rousseurs claires, mouillures marginales à quelques feuillets. Quelques frottements à la reliure