Lot n° 16

CRUZ (Sor Juana Inés de la)

Estimation :

[Oeuvres complètes]. Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes in-4, vélin souple, restes d'attaches, dos lisses, titre ou tomaison à l'encre (Reliures du début du XVIIIe siècle). Précieuse réunion de ces 3 volumes, renfermant au complet l'oeuvre littéraire de soeur Juana Inès de la Cruz, la plus grande poétesse du Nouveau Monde et figure majeure de la poésie baroque espagnole. L'ensemble est ainsi constitué: - Tome I: Poèmas de la unica poetisa americana, musa dezima, Soror Juana Ines de La Cruz, religiosa professa en el monasterio de San Geronimo de la Imperial Ciudad de Mexico. Valence, Antonio Bordazar, 1709. - Tome II: Segundo Tomo de las obras. Barcelone, Joseph Llopis, 1693. - Tome III: Fama, y obras posthumas, tomo tercero, del fenix de Mexico, y dezima musa [...]. Barcelone, Rafael Figuero, 1701. Née à San Miguel de Nepantla dans une petite ville du Mexique, en 1651 et morte à Mexico en 1695, Soeur Juana Inés de la Cruz était surnommée le Phénix du Mexique et la dixième Muse. Religieuse, membre de l'ordre de Saint-Jérôme et amie du grand polymathe mexicain Carlos de Sigüenza y Gongora, elle est l'auteur d'un grand nombre de textes en vers et en prose. Influencée à la fois par la philosophie hermétique d'Athanase Kircher, la pensée cartésienne de Descartes et la scolastique aristotélicienne, elle excella dans des registres différents, tant profane que religieux. Son oeuvre se divise en quatre groupes et comprend entre autres 18 «loas», 22 «villancicos», 3 comédies et 3 «autos». Parmi ses comédies les plus célèbres, on compte Los empenos de una casa et Amor es mas laberinto, la première représentée à Mexico le 4 octobre 1683, la seconde à Madrid en 1689. Son répertoire dramatique contient également les 3 grands «autos sacramentales», le El divino Narciso, son plus célèbre, le El martir del sacramento et le El cetro de José. On lui doit aussi les oeuvres en prose intitulées Carta athenagorica, Respusta a Sor Philotea de la Cruz, et Neptuno alegorico, ainsi que des Ejer