Lot n° 9

Estimation :

BREVET DE GARDE des manuscripts du régiment de la Calotte. En faveur de M. Berger de Charanci évêque de Montpellier, du 26 octobre 1740. Paris, À l'Hôtel ordinaire du Régiment, s.d. Plaquette in-12, bradel demi-toile bordeaux, dos lisse orné, pièce de titre verte (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ce brevet satirique, distribué par le régiment de la Calotte, société festive fondée au début du XVIIIe siècle. Les brevets étaient adressés à tous ceux que l'association jugeait intéressant d'enrôler. Exemplaire de Gustave Mouravit, avec son petit cachet monogrammé et cette intéressante note autographe: Cette curieuse pièce est de la plus grande rareté. Elle est, parmi les publications calotines, la plus difficile à rencontrer; je l'ai longtemps cherchée en vue de l'histoire du Régiment de la calotte ou des Satires calotines, sujet neuf et plein d'intérêt, que je me propose de traiter et pour lequel j'ai réuni d'importants documents