Lot n° 2

ANA

Estimation :

Ensemble de 6 ouvrages de format in-12, reliures diverses.Polissonniana ou Recueil de Turlupinades, Quolibets, Rebus, Jeux de mots, Allusions, Allégories, Pointes, Expressions extraordinaires, Hyperboles, Gasconades, espece de bons mots, & autres plaisanteries. Amsterdam, Henry Desbordes, 1722. - Harpagoniana, ou recueil d'Aventures, d'Anecdotes, et de traits plaisans, sérieux et comiques, sur les avares... Paris, Pigoreau, 1801. - Vasconiana, ou recueil des bons mots, des pensées les plus plaisantes, et des rencontres les plus vives des Gascons. Seconde édition augmentée. Paris, Michel Brunet, 1710. - Gasconiana, ou recueil des hauts faits et jeux d'esprit des Enfans de la Garonne. Paris, Marchand, 1809. - MARTAINVILLE. Grivoisiana, ou recueil facétieux. Paris, Cavanagh, 1807. - LONGUERUE (Louis Du Four de). Longeruana, ou recueil de pensées, de discours et de conversations. Berlin, 1754