Skyphos à figures rouges orné sur une face d'un satyre jouant avec une balle et de l'autre d'un éphèbe tenant un strigile et un baton. Sous les anses se développe un décor de palmettes. Argile beige vernissé noir. Quelques éclats sinon superbe conservation. Art grec, Apulie, IVe siècle avant J. C. H. 11,5 cm Provenance: ancienne collection Claude-Antoine-Gabriel de Choiseul (1760-1838), duc de Choiseul puis par descendance