Meuble d'entre-deux à façade et côtés mouvementés, en placage de bois de rose à décor dans des encadrement de bronze doré feuillagé, de trois panneaux peint à l'imitation du Verni Martin représentant des scènes galantes dans le goût de Watteau. Il ouvre par une porte en façade. Pieds cambrés à sabots de bronze doré, plateau de marbre brèche d'Alep. Style Louis XV. (Petits accidents). Haut.: 122 - Larg.: 92 - Prof.: 47 cm